Очень редко я произношу эту фразу: «И пусть весь мир меня подождет…». Когда?
Когда во мне просыпается здоровый эгоизм и я хочу сделать себе приятное, если даже это кому-то не совсем нравиться.
Вы скажете эгоизм — это плохо!
Не совсем так!
Существует два вида эгоизма — здоровый эгоизм и нездоровый. Разница между здоровым и нездоровым эгоизмом в том, что здоровый эгоист сфокусирован на себе, а нездоровый — зациклен на себе в ущерб другим.
Правило «надеть маску сначала на себя, а потом на ребенка» должно работать не только в воздухе, но и везде в жизни.
Но зачастую понимаешь, что маска надета на всех, кроме себя самой! А себя любить надо и чаще напоминать о здоровом эгоизме.
Как это делать?
1.Исключить самопожертвование на благо кого-либо или какого-либо дела. Не важно, за что или за кого взята ответственность. Главное, в первую очередь думать о себе любимой. Будет хорошо тебе — будет хорошо и детям, и работе, и делу.
2.Ни в коем случае не испытывать чувство вины из-за своей бесполезности. Исправлять ошибки, извлекать урок и пользу из ситуации и двигаться вперед.
3.Не поддаваться влиянию, любить себя такой, какая есть. Быть независимой от чужого мнения.
3.Здоровый эгоист должен обожать свою работу, потому что он любит себя и знает себе цену, а значит находит себе занятие по душе. А это значит, если работа тебя не устраивает или нет перспективы — не надо бояться все бросить и найти другую, по душе.
«Бери то, что любишь, иначе придется полюбить то, что дали». (Бернард Шоу)
4.Уметь говорить «НЕТ», если что-то противоречит моим взглядам и не соответствует моим интересам.
Уметь отказывать. Не делать что-то, если не хочешь, а только потому что считаешь себя обязанным. И не ждать, что за это воздадут должное и оценят.
5.Отстаивать свои мнения и стоять до конца, не из-за упрямства, а лишь опираясь на свою точку зрения. Не стесняться показывать свои желания, а так же находить компромисс.
6. Знать себе цену! Ставить цели и идти к ним.
Научиться всегда задавать себе вопросы и давать здравые ответы.
-
Нравиться мне или нет……?
-
Необходимо мне это или нет…?
-
Что я получу от…..?
7. Учиться видеть выгоду во всем.
Ведь если нет выгоды-зачем это делать в ущерб себе!
Если нет личной выгоды, человек останавливается в развитии!
Здоровый эгоизм — это любовь и уважение к себе.
И совсем неплохая черта. Помогает восстановить собственные ресурсы, стать счастливым и спокойным человеком.
А в таком состоянии куда проще планировать собственную жизнь и помогать близким.
Даже доля здорового эгоизма может изменить жизнь к лучшему.
Конечно, не получится революционным образом поменять свою жизнь, переделать распорядок и привычки за один день. Для этого требуется время и внимание, возможность отвлечься от дел что бы прислушаться к себе. Научиться вовремя чувствовать голод, усталость, эмоциональный дискомфорт.
Когда себя искренне полюбишь, то захочешь только лучшего для своего тела и души. А значит не будешь вести вредный образ жизни и пичкать свой организм плохими продуктами.
Таким образом, полюбив себя и выбирая для себя только самое лучшее, можно улучшить собственное здоровье.
И еще, эгоист решения выбирает только те, которые принимает душа, т.е правильные решения для себя! Значит можно стать лучшим другом для самого себя.
«Жить так, как вы хотите — это не эгоизм.
Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите» (Оскар Уайльд)
Любите себя и заботьтесь о себе. А уже потом отдавайте что-то другим!
Чаще произносите «И пусть весь мир меня подождет!». Будьте эгоистами.
Я учусь здоровому эгоизму! В статье скорее себя убеждаю, что быть эгоистом — это полезно!
Скажете, поздно учиться! Лучше поздно, чем никогда!!!
И знайте, что не каждый может быть эгоистом! Забота о себе требует смелости.
А еще я хочу вам подарить практику признания в любви от Марты Николаевой -Гариной.
Попробуйте! Надо же как то научиться себя любить!
У Марты много полезного материала на все случаи жизни.
Смотрите здесь http://47788.ru/supernastroymarta.
Выбирайте для себя и используйте!
1 комментарий
Оставить комментарий